День профилактики травматизма

19.12.2019
19 декабря - День профилактики травматизма. Зима – гололед – травмы… Эта «троица» поистине неразлучна. Однако вывихов, переломов, растяжений связок и прочих последствий неудачных падений можно избежать, если соблюдать элементарные правила собственной безопасности. О них мы сейчас вам напомним:

Спешка – основной наш враг. Старайтесь выходить из дома на 15-20 минут раньше, чтобы выбрать наиболее безопасный, посыпанный песочком путь, а не сомнительные заснеженные тропинки: под снегом часто скрывается лед.

Ходить в гололедицу нужно особой походкой, словно скользишь на маленьких лыжах. Лучше идти по краю дорожки, обычно обочины менее скользкие, чем «отшлифованная» тысячами ног середина.

Будьте аккуратны на всевозможных ступеньках, спусках и подъемах, не оборудованных специальными деревянными решетками-настилами, поручнями.

Зимой нужно как можно дальше держаться от проезжей части. В гололед опасен не только тот автомобиль, который несется прямо на вас, но и тот, что просто проезжает рядом: его может занести на тротуар в любой момент. Нелишне напомнить и о том, что тормозной путь автомобиля на зимней дороге гораздо длиннее. А потому будьте особо внимательны при переходе улицы даже на светофорах, особенно в начале движения. Зазевавшийся водитель может просто не успеть остановиться на красный свет.

До мелочей продумайте свой гардероб и аксессуары: причиной неожиданного падения может стать верхняя одежда, сковывающая движения, и даже обычная сумка на длинной ручке, постоянно сползающая с плеча.

При первых заморозках, а также в периоды внезапных похолоданий после оттепели, любительницам сапог на высоком каблуке, следует поменять их на более устойчивую обувь. Сапоги (либо ботинки) на рифленой нескользящей подошве должны быть в гардеробе каждой женщины. Ведь по статистике более чем в трети случаев зимних вывихов и переломов виновата неприспособленная к нашим дорогам модельная обувь.

Банальная история: вы упали и ударились головой о лед. Подождали, пока пройдут головокружение и звон в ушах, и спокойно отправились дальше по своим делам. И только после того, как вскоре появились головные боли, ухудшилось зрение, возникли другие проблемы, вы задумались о визите в поликлинику. А обратись вы к врачу сразу – осложнений можно было избежать. Квалифицированная помощь, оказанная в первые сутки, а не через 3-4 дня после травмы, значительно снижает тяжесть последствий.

Если упал прохожий, проявите участие. Может быть, он ударился головой и потерял сознание. Может быть, несмотря на серьезную травму, он попытается встать: в состоянии аффекта организм выделяет специфические гормоны, своего рода природное обезболивающее, и человек подчас не чувствует боли даже при переломе со смещением. Умеете оказывать первую помощь – зафиксировать конечность, приложить холод и т.д. – действуйте! Нет – вызывайте скорую.

Надеемся, что наши несложные советы помогут вам быть бодрыми и здоровыми!

поделиться в: