3 марта – Международный день охраны здоровья уха и слуха

03.03.2024

Международный день охраны здоровья уха и слуха является событием. Цель этого дня — привлечение внимания к проблемам слуха, предупреждение потери слуха и пропаганда здоровья слуха.
Важность слуха для общего благополучия и качества жизни нельзя недооценивать. Нарушение слуха может оказывать серьёзное влияние на общение, образование, профессиональные возможности и социальную интеграцию людей.
Здоровые люди воспринимают слух, как должное, часто не задумываясь о том, что есть люди, которым недоступна радость услышать разнообразие звуков окружающей нас природы, человеческую речь.
Основные причины потери слуха или тугоухости – это инфекции уха или осложнения после перенесенных инфекционных заболеваний (кори, менингита, паротита, краснухи), воздействия вредных факторов окружающей среды.
Правила профилактики, которые необходимо соблюдать для поддержания здорового слуха:
• Своевременное лечение заболеваний уха. Если вы на протяжении длительного времени испытываете боль в горле или устали от ринита, лучше всего посетить врача. Стоит помнить, что уши, горло и нос имеют между собой тесную взаимосвязь, и если инфекция присутствует в одном месте, то она без труда может перейти и к органам слуха.
• Гигиена. Во время чистки слухового прохода и ушных раковин не стоит использовать острые предметы. Также с осторожностью следует использовать ватные палочки.
• Умеренная громкость музыки. Если в течение длительного времени слишком громко слушать музыку, это может спровоцировать тугоухость. Со временем слух начнёт ухудшаться, а в самых запущенных случаях и вовсе может произойти его потеря.
• Профилактические осмотры. Регулярная проверка здоровья органов слуха пойдёт только на пользу. Посещайте отоларинголога не только при наличии неприятных симптомов, но и для того, чтобы просто проверить своё здоровье.
Если проблемы со слухом произошли, лучше всего незамедлительно посетить врача. Причин снижения слуха – множество, но каждая из них имеет свой вариант лечения.
Громкие звуки, ветреная погода, вспышки инфекционных заболеваний – эти и многие другие факторы могут стать причиной снижения слуха. Будьте осторожны и соблюдайте меры профилактики!
На базе государственного учреждения «Гомельский городской центр гигиены и эпидемиологии» 1,4 марта  2024 года с 8.30 — 9.30 по телефону 25-49-06 будут проведены  «прямые» линии  врача по медицинской профилактике Степаньковой Анастасии Викторовны.

поделиться в: