Укрепляем организм с помощью витаминов и минералов

Витамин D применяется для снижения возрастных изменений в тканях, профилактики таких тяжелейших болезней, как болезнь Альцгеймера, различных видов деменций и заболеваний, разрушающих оболочку нерва, состояний мышечной слабости и т.д. Повысить содержание кальциферола можно рыбьим жиром, употребляя большое количество морской рыбы, выращенной в диких условиях, яица(желток), молочные продукты, водоросли, икра, кукурузное масло, некоторые виды лесных грибов. Самое большое содержание в лососине и печени трески.

Витамины группы В. Витаминные средства группы В включают несколько типов веществ. Доказано, что повышение иммунитета обеспечивают витамины В2, В6, В12. Их можно получить из животных продуктов: молока, яиц, печени, злаковые, бобовые, орехи, мясо, морепродукты, картофель. Влияние на иммунитет заключается в способности улучшать противомикробную защиту, увеличивать выработку Т и В-лимфоцитов, которые борются с патогенными микроорганизмами.

Витамин Е (токоферол). Эффективный способ получить суточную дозу токоферола – ежедневно употреблять в пищу семечки, орехи и растительные масла. Но потребность в витамине усиливает большое количество в рационе полиненасыщенных жирных кислот, которые содержатся в морской рыбе и морепродуктах.

Витамин С (аскорбиновая кислота). При появлении первых признаков простуды быстро укрепить иммунитет помогает аскорбиновая кислота, или витамин С. Ее можно найти в большинстве продуктов растительного происхождения: квашеной капусте, смородине, шпинате, сладком перце, томатах, шиповнике, цитрусовых, хурме.

Витамин А. Исследования показали, что ретинол, или витамин А, усиливает синтез белков-интерлейкинов. Ретинол можно найти в привычных продуктах. В большом количестве он содержится в моркови, яйцах, печени трески, молоке и сливочном масле. Его много в шалфее, базилике, паприке и боярышнике.

Кальций (Са) является наиболее распространенным минералом в организме. Кальций необходим для свертывания крови, действия определенных ферментов и контроля прохождения жидкости через клеточные стенки. Это также важно для нормальной работы сердца и сокращения мышц. Хорошие источники кальция: зеленые листовые овощи, такие как брокколи и капуста, семена, орехи, финики, апельсины и тофу.

Фосфор (P) используется для формирования здоровых костей и зубов, для усвоения углеводов, жиров и белков, строить нервные и мозговые клетки.Хорошие источники фосфора: кокос, зеленые листовые овощи, груши, яблоко, авокадо, финики, морковь, рис, овес, рыба, бобовые.

Калий (К) регулирует транспортировку в и из клеток, включая удаление токсинов и доставку питательных веществ, регулирует сердцебиение, эластичность тканей, способствует заживлению, способствует правильному функционированию печени и регулирует нервную и мышечную деятельность. Хорошие источники калия: зерновые, большинство свежих фруктов и овощей, бананы, папайя, рыба, бобовые, орехи и семена.

Натрий (Na) с калием регулирует обмен внутри и вне клеток, помогает поддерживать водный баланс, требуется для производства пищеварительных соков; помогает устранить углекислый газ, помогает правильному функционированию нерва. Хорошие источники натрия: семена, клубника, дыня, морская спаржа, рыба, природные соли.

Магний (Mg) необходим для более чем 300 биохимических реакций, поддерживают нормальную нервную и мышечную функцию, здоровую иммунную систему, углеводный обмен. Хорошие источники магния орехи(особенно грецкий орех и миндаль), крупы, шпинат, рыба.

поделиться в: