Как побороть тягу к курению?

Потребление табака — одна из основных предотвратимых причин смерти в сегодняшнем мире: табак убивает до половины употребляющих его людей. По данным ВОЗ в настоящее время в мире табак курят более одного миллиарда человек — около четверти взрослого населения, и ежегодно табак приводит к смерти свыше пяти миллионов человек.

Употребление табака представляет собой фактор риска для шести из восьми основных причин смертности в мире. Табакокурение вызывает, помимо прочих болезней, рак легких, гортани, почек, мочевого пузыря, желудка, толстой кишки, полости рта и пищевода, а также лейкемию, хронический бронхит, хроническое обструктивное заболевание легких, ишемическую болезнь сердца, инсульт, выкидыши и преждевременные роды, врожденные пороки и бесплодие. В среднем каждый курильщик сокращает свою жизнь на 7-9 лет.

Имеется большое количество информации, которая свидетельствует, что риск для здоровья можно уменьшить, отказавшись от курения. Так, за период 15-20 лет риск смерти от рака легких постепенно снижается до уровня риска некурящих. Отказ от курения положительно влияет на сердечно — сосудистую систему не только у молодых людей, но даже при отказе в возрасте 55 лет.

Отказ от курения приведет к тому, что:

  • — через год риск коронарной болезни снизится на половину;
  • — через 5 лет снизится вероятность умереть от рака легких;
  • — нормализуется содержание кислорода в крови;
  • — через 2 дня усилится способность ощущать вкус и запах;
  • — через неделю улучшится цвет лица;
  • — исчезнет неприятный запах от кожи волос;
  • — исчезнет неприятный запах при выдохе;
  • — через месяц вас покинет утомляемость;
  • — исчезнет головная боль по утрам;
  • — перестанет беспокоить кашель.

Способы отказа от курения:

  1. Немедикаментозные.

Самостоятельное прекращение курения. Работа психолога совместно с терапевтом, с учетом курительного поведения.

  1. Медикаментозные.

Связано с лечением абстинентного синдрома препаратами, содержащими никотин. Использование препаратов, содержащих никотин, менее опасно для здоровья, чем курение. Это жевательная резинка, никотиновые пластыри.

В качестве заместительной терапии, уменьшающей физиологическую и психологическую зависимость от табака используются дыхательные упражнения (успокаивающий и мобилизующий тип дыхания).

С той же заместительной целью используется манипулирование различными предметами (перебирание четок, экспандер и дp.).

 некоторых случаях можно использовать антидепрессанты. Эффективность акупунктуры как средства борьбы с курением. Часто используется аурикулярная методика курсами из 3-5 сеансов по 30 мин. Перед акупунктурой за 8-10 часов пациент не куpит. Применение иглорефлексотерапии в 60% — 69% случаев может привести к отказу от курения.

Берегите свое здоровье.

поделиться в: