Как укрепить иммунитет?

Осень не за горами, а с ней и сезон вирусных заболеваний. Для того, чтобы наш организм справлялся с нагрузками, необходимо постоянно заботиться о состоянии нашего здоровья и укреплять иммунитет. Любую болезнь лучше предупредить, чем лечить. Вот некоторые рекомендации, которые помогут сделать наш организм сильнее:

  1. Необходимо пересмотреть свой распорядок дня. Режим дня должен быть чётко регламентирован. Нужно просыпаться и ложиться спать в одно и то же время. Сон должен быть непрерывным и не менее 7 - 8 часов Хроническое недосыпание разрушительно влияет на здоровье. Чередуйте работу и отдых, по мере возможности. Не перегружайте свой организм. При соблюдении режима труда и отдыха вырабатывается четкий график функционирования организма, что способствует повышению работоспособности и укреплению здоровья.
  2. Проанализируйте, что и когда вы едите.  Есть такая поговорка: «человек – это то, что он ест». Питание должно быть регулярным, разнообразным, полноценным и сбалансированным по набору жизненно необходимых веществ (белки, жиры, углеводы, витамины и микроэлементы). Необходимо соблюдать режим питания, т.е. принимать пищу в одно и то же время и тогда питательные вещества будут усваиваться быстрее. Причём, основную часть суточного рациона необходимо съедать в первой половине дня. Попробуйте есть небольшими порциями, 4-5 раз в течение дня. Тогда организм перестанет испытывать стресс в ожидании пищи и начнет работать более стабильно. Научитесь кушать медленно, тщательно пережевывая пищу - это поможет вам съесть меньше, т.к. чувство насыщения приходит постепенно. Не пейте воду во время еды! Она разбавит желудочный сок и замедлит процесс переваривания. Правильнее будет пить воду за 30 минут до еды, она «разбудит» желудок и заставит его активнее работать.  Ежедневно нужно выпивать 1,5-3 литра воды. Старайтесь употреблять в пищу вареную, запеченную, либо приготовленную на пару пищу. Откажитесь от острых и консервированных продуктов. Сократите употребление соли! Чрезмерное употребление соли приводит к повышенной жажде, задержке излишней жидкости в организме и, как следствие, к появлению отёков и повышению артериального давления.

Для повышения защитных сил организма в ежедневном рационе должны присутствовать свежие овощи и фрукты, которые являются источниками витаминов, микроэлементов, медленных сложных углеводов, которые защитят вас от истощающего действия быстрых простых углеводов, которые содержатся в сахаре и конфетах.  Стоит также отдать предпочтение меду, а не сахару, потому что в меде содержится фруктоза, на усвоение которой не требуется инсулин, тем самым вы защитите себя от возможного развития сахарного диабета. Помните, что фрукты и овощи содержат клетчатку, способствующую лучшей работе кишечника, выведению шлаков из организма. Не забывайте, что овощи и фрукты максимально полезны будут только в свой сезон.

Не забывайте и о кисломолочных продуктах, уничтожающих гнилостную микрофлору кишечника, а также про орехи, сухофрукты, цельнозерновой хлеб и, конечно, каши. Чаще включайте в меню морскую рыбу и морепродукты, которые являются источниками легкоусвояемых белков и жизненно необходимого йода.

  1. Контролируйте уровень нагрузок. Постарайтесь избегать физического переутомления, нервного перенапряжения и, как следствие, стрессов. Стресс разрушает наш организм, что приводит к развитию хронических заболеваний. Слушайте ваш организм. Если чувствуете усталость, сделайте перерыв, отдохните. Попробуйте абстрагироваться от проблем, происходящих вокруг. Если есть такая возможность, проведите этот день так, как бы вы этого хотели.
  2. Не забывайте о пользе двигательной активности, которая способствует сбалансированной работе всех органов и систем человека. Пусть физические нагрузки станут неотъемлемой частью вашей жизни. Делайте лёгкую зарядку по утрам и в течение дня. Суточная минимальная потребность организма в движении составляет не менее 30 минут (около 3-х километров). Если в вашем доме есть лифт, откажитесь от него. Больше времени проводите на свежем воздухе. Ежедневные пешие прогулки сыграют важную роль в борьбе с малоподвижным образом жизни, приводящему к ожирению и ряду заболеваний.
  3. Откажитесь от вредных привычек! Курение, употребление алкоголя, переедание губительно влияют на организм человека, сокращая качество и продолжительность жизни.

Будьте здоровы!!!

поделиться в: