Важна ли соль?

О вреде соли знают многие. Тем не менее, небольшое ее количество необходимо организму. Ионы хлора, содержащиеся в соли, нужны для образования соляной кислоты в желудочном соке, а ионы натрия способствуют возникновению и проведению электрических импульсов в нервных клетках.

Человеческий организм приспособлен получать соль извне, вырабатывать ее самостоятельно он не может. При повышенном потоотделении, активных физических нагрузках следует увеличивать норму потребления соли. Такие же рекомендации при заболеваниях, связанных с повышением температуры и диареей. В организме, страдающем от недостатка соли, массово погибают живые клетки. Как результат, возникают нервные расстройства, слабость в мышцах, сонливость и даже мозговые повреждения.           В неочищенном виде соль легко усваивается организмом и сохраняет положительные свойства. Она содержит необходимый для человека калий, кальций, магний, медь и йод.

В чем вред?

Рекомендуемая суточная норма потребления соли – 5 г (1 чайная ложка). Но, к сожалению, мы потребляем ее гораздо больше. Настолько больше, что это может серьезно навредить здоровью.

Излишки соли способствуют задержке жидкости в организме, что приводит к появлению скрытых отеков и повышению артериального давления. Кроме того, чрезмерное потребление соли приводит к разрыхлению внутренней поверхности сосудов, что делает их более восприимчивыми к отложению холестерина и способствует формированию атеросклеротических бляшек.

Страдают от соли почки. Пытаясь вывести избыточный натрий, почки вынуждены работать в усиленном режиме. Это увеличивает риск развития мочекаменной болезни.

Любители «солененького» также больше других рискуют заболеть остеопорозом. При избыточном потреблении натрия организм вынужден выводить его с мочой, вместе с которой вымывается и кальций. Опасна соль и для желудочно-кишечного тракта: повышая выработку соляной кислоты, она способствует обострению заболеваний ЖКТ.

Не стоит увлекаться соленым и людям с нарушениями обмена веществ. Наряду с другими неорганическими минералами и кислотами соль оседает в суставах и может спровоцировать появление подагры.

И, наконец, мало кто знает, что переизбыток соленых продуктов в рационе замедляет процесс похудения и даже способствует набору веса, поскольку препятствует расщеплению собственных жиров.

ТОП-7 продуктов с высоким содержанием соли:

  • сыр;
  • продукты из мяса (колбасы, сосиски и другое), полуфабрикаты;
  • копченые изделия;
  • фастфуд;
  • консервы и пресервы;
  • бульонные кубики;
  • чипсы.

Как снизить потребление соли?

Самый простой способ – не солить пищу. Конечно, для человека, который всю жизнь привык есть ее соленой, это будет сложно. Поэтому для начала постарайтесь использовать мерную ложку. Так вы сможете понять, сколько соли употребляете, и сократить количество.

Помните, что много соли содержится в упакованной еде и полуфабрикатах, соусах, кетчупах, консервациях и соленьях. Поэтому внимательно читайте этикетки на продуктах. Содержание ингредиентов всегда перечисляется от большего к меньшему. Выбирайте продукты, в которых соль указана в конце списка.

Старайтесь получать необходимое количество соли из растительной пищи, а в остальные блюда лучше добавлять больше разнообразных пряностей, тогда солевой баланс в организме не будет нарушен.

поделиться в: