Областная профилактическая акция - Неделя здоровья "Молодежь. Здоровье. Образ жизни"

23.09.2019

«Своё здоровье надо беречь
собственными усилиями. Если ты
не готов изменить свою жизнь,
тебе невозможно помочь»
Гиппократ

 

Неделя здоровья 2019

«Молодежь. Здоровье. Образ жизни»

 

Молодежь - это наиболее важный демографический, социальный и инновационный ресурс любой развитой нации. В то же время, молодежь — это наиболее уязвимая с точки зрения рисков поведения, здоровья и оказания медицинской помощи группа населения, подверженная саморазрушающему поведению в силу ряда особенностей возрастного психофизиологического развития. Здоровье каждого человека является не только индивидуальной ценностью, оно представляет собой социальную, общественную ценность. Желание сохранить крепкое здоровье – важная социальная потребность человека, необходимое условие полноценной жизни, высокой творческой активности, трудоспособности и счастья. Здоровье – это великое благо, данное человеку природой, которое нельзя ни купить, ни обменять, его нужно оберегать, улучшать и укреплять. Для этих целей наиболее важный период жизни – подростковый, юношеский (молодой), т.е. возраст, когда формируются основные гигиенические навыки и привычки.

Воспитание здорового образа жизни подрастающего поколения - считается основой основ. Здоровье необходимо для выполнения поставленных перед самим человеком целей, высоких личных достижений. Здоровье нации определяется ее культурой, так как профилактика болезней начинается с личной культуры человека. Культура здоровья молодежи предполагает следующее аспекты: культура брачного выбора и планирования семьи; физическая и гигиеническая культура, которая определяет двигательную активность, физкультуру и спорт, культуру питания, труда и отдыха; психоэмоциональная культура, которая обеспечивает защиту от психоэмоциональных факторов, негативных эмоций, стресса; духовная культура, основанная на доброте, совести, долге и отрицании злобности, зависти и корысти; культура воспитания у молодежи всех аспектов здорового образа жизни; индивидуальная культура, которая обеспечивает воспитание у молодого человека культуры здоровья, как ценности личности. На сегодняшний момент проблема формирования культуры здорового образа жизни, воспитания укрепления здоровья молодежи, остается приоритетным направлением развития современного общества, а забота о (охрана) собственного здоровья – это непосредственная обязанность каждого человека.

К факторам, неблагоприятным для развития молодежи, относятся распространение курения, алкоголизма, наркомании, они являются причиной многих заболеваний, резко сокращают продолжительность жизни, снижают работоспособность, пагубно отражаются на здоровье молодежи и на здоровье их будущих детей. Высокими остаются показатели самоубийств молодых людей. Стремление уйти от реальных проблем в иллюзорный мир способствует массовому распространению алкоголизма и наркомании среди подростков. Наркомания сегодня становится мощнейшим фактором социальной дезорганизации, представляя большую угрозу для нормального функционирования всего общественного организма. На здоровье воздействует множество и внешних факторов. Многие из них оказывают отрицательное влияние. К ним, прежде всего, следует отнести: нарушение гигиенических требований режима дня, режима питания, учебного процесса; недостатки калорийности питания; неблагоприятные экологические факторы; отягчённая или неблагополучная наследственность; низкий уровень медицинского обеспечения и др. 

Ведущие факторы риска основных неинфекционных заболеваний, ухудшающие показатели здоровья молодежи: курение, алкоголь, низкое потребление фруктов и овощей, отсутствие физической активности, и как следствие ожирение, повышенное артериальное давление, повышенное содержание глюкозы в крови. Рост числа таких заболеваний зависит от образа жизни.

Все меры, направленные на стратегические цели по укреплению здоровья молодых должны представлять собой не единичные мероприятия, а являться составной частью долгосрочных программ, направленных на формирование безопасного и ответственного поведения подрастающего поколения.

Традиционно на протяжении многих лет в сентябре по инициативе Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ для молодежи Гомельской области проводится профилактическая Неделя здоровья «Молодежь. Здоровье. Образ жизни». И этот год стал не исключением. Неделя пройдет с 23 по 27 сентября.

поделиться в: