Подсказки родителям

Подсказки родителям: что делать НЕ СЛЕДУЕТ…

 

    1. Паниковать и бояться.

Молодежные объединения существовали всегда и нужны подросткам для общения, самовыражения, развития.

    1. Запрещать.

Запретный плод, как известно, сладок. Рискованные поступки вашего ребенка являются нормальной частью взросления.

    1. Игнорировать.

Это может оказаться еще хуже запретов. Пусть подросток знает, что вы в курсе его увлечений: что-то вас устраивает, что-то нет. Иначе подросток может подумать, что он вам безразличен, что вы его разлюбили.

    1. Оскорблять кумиров подростков.

В этом возрасте даже фраза «выключи эту ерунду» может вызвать обиду, и как следствие – взрыв агрессии может вылиться в неразумное рискованное поведение: курение, выпивка, нарушение правил, воровство.

    1. Обвинять во всех смертных грехах.

Высказывания из серии «все твои друзья - преступники» не только обидны, но еще и неверны. Пагубные привычки и преступления не зависят от любимой музыки и внешнего вида.

    1. Преуменьшать важность подросткового увлечения.

Это у тебя скоро пройдет, перерастешь. Даже если это верно, подросток все равно вам не поверит, и будет настаивать, что «это - навсегда». Некоторые подростковые хобби и увлечения в будущем могут перерасти в профессию.


Подсказки родителям:что делать МОЖНО И НУЖНО!

  1. Собирайте информацию и делитесь собственным опытом.

Узнайте о подростковой молодежной культуре что-то новое и делитесь этой информацией с ребенком. Следует быть хорошо информированными, чтобы помочь своим детям, когда они, совершая разумный риск , вдруг попадают в опасные ситуации.

  1. Обсуждайте все свои опасения и сомнения с подростком.

Используйте при этом «я - сообщения» («я беспокоюсь, что…» или «Меня волнует…»). Не бойтесь спросить у подростка, если чего-то не знаете или не поняли из его объяснений. В таком разговоре важно не только умение аккуратно задавать вопросы, но и умение слушать, не перебивая.

  1. Помогайте своим детям.

Научите их оценивать риск и предвидеть последствия своего выбора, а при необходимости – направлять энергию на разумную деятельность.

  1. Рассказывайте о том, чем сами увлекались в молодости – этим вы покажете, что понимаете и разделяете его страсть к музыке или спорту.
  1. Используйте увлечение подростка ему во благо.

Он увлекается экстремальными видами спорта? Это повод поговорить о здоровом образе жизни. И теперь подобный разговор, скорее всего не будет воспринят как нудные нотации. В любом из видов деятельности существует вероятность неудачи, вы должны осознать это и поддержать своего ребенка, помочь ему научиться отличать разумный риск от неразумного.

  1. Выбирайте вместе с подростком.

Атрибутику с символикой и названием его любимой группы (или спортивной команды) – это будет актом признания его права на самоопределение и самовыражение.

  1. Будьте внимательны и чутки.

Для подросткового возраста, в силу физиологических причин, характерна быстрая «смена настроения», поэтому ваше понимание и чуткость помогут избежать депрессии, тревожного состояния.

  1. Постоянно обратите внимание на собственное поведение – подростки наблюдают и подражают вам, даже не осознавая это.
поделиться в: