Никто не заменит прививку. Защити себя от инфекции COVID-19

Самое эффективное средство защиты против инфекционных болезней – это вакцинация, создающая искусственный иммунитет кинфекционным болезням.

В настоящее время в Гомельской области для вакцинации населения используются 2 вакцины:

- «Гам-КОВИД-Вак» (более известная под торговой маркой «Спутник V»), разработанная Российским национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи;

- вакцина «Vero Cell», Китай, производства «Sinopharm».

Иммунитет после прививки начинает формироваться не сразу, наиболее полная защита формируется через 1-2 недели после введения второго компонента (второй дозы), вырабатываются антитела в высоких титрах.

Обе вакцины используются в возрасте 18 лет и старше

Проведение лабораторного обследования на антитела или антигены SARS- СoV - 2 перед вакцинацией нецелесообразно. Наличие антител не мешает действию вакцины. Если вы переболели коронавирусной инфекцией и у вас имеются антитела, после вакцинации их количество увеличивается и защита станет надежней.

Отказываться от прививки не стоит даже тем, кто переболел коронавирусной инфекцией. Со временем количество антител уменьшается и возникает опасность повторного заражения, поэтому подстраховаться и обеспечить более мощный иммунитет будет не лишним.

Переболевшим коронавирусной инфекцией профилактические прививки назначают не ранее, чем через 3-6 месяцев после выздоровления (независимо от тяжести течения инфекции).

Проведенные исследования показали, что антитела вырабатываются после вакцинации и в отношении «мутантных» вариантов коронавируса.

Возможны различные реакции после вакцинации.

Это болезненность в месте инъекции, недомогания, незначительное повышение температуры тела, головная боль. Эти реакции могут развиться в первые-вторые сутки после вакцинации и исчезнуть в течение последующих 3 дней. Серьезных осложнений ни у кого из привитых лиц в Гомельской области не зафиксировано.

В поликлиниках на каждой административной территории и в филиалах г. Гомель организована предварительная запись населения на вакцинацию против COVID-19 при обращении за медицинской помощью к участковым терапевтам, узким специалистам, проведении профилактических осмотров, при обращении в регистратуру, а также путем активного опроса по телефону. На сайтах учреждений здравоохранения размещены телефоны, по которым можно записаться на вакцинацию.

Никакой специальной подготовки к проведению профилактической прививки против коронавирусной инфекции не требуется. На вакцинацию нужно идти здоровым и с хорошим настроением.

поделиться в: