Как улучшить качество питьевой воды

Настольные фильтры (диспенсеры или кувшины) просты в обращении, т.к. не требуют подключения к водопроводу. Для очистки воды достаточно налить холодную воду в верхнюю емкость диспенсера и дождаться пока она самотеком не стечет в нижнюю емкость, пройдя через систему фильтрующих картриджей. Состоят картриджи из активированного угля. Активированный уголь поглощает соединения хлора, соединения железа, соли кальция и магния. Для большей эффективности гранулы угля могут быть импрегнированные серебром или сочетаться с ионообменными смолами.

Многоступенчатые фильтры (проточные системы), устанавливаются на водопровод – это различные комбинации механических, угольных, ионообменных фильтрующих модулей. Ионообменный метод фильтрации основан на том, что ионообменный материал способен захватывать из воды одни ионы, насыщая ее другими ионами, входящими в его состав, то есть обменивать «свои» ионы на «чужие». Ионообменные фильтры обычно используют для очистки воды от катионов тяжелых металлов – железа, марганца, удаления нитратов и смягчения ее жесткости – захвата избыточных ионов магния и кальция. Но следует помнить, что при несвоевременном техническом обслуживании установки, когда фильтрующий материал сильно забит химическими примесями и микроорганизмами, задержанными в процессе многодневной эксплуатации, фильтр может «слить» все загрязнения в стакан. Поэтому необходим постоянный контроль качества воды.

Еще один из примеров многоступенчатых фильтров - это системы обратного осмоса. Основа фильтра – полупроницаемая мембрана, которая очищает жидкость до 98%. Недостаток этих фильтров в том, что они очищают воду слишком хорошо, в том числе и от полезных элементов, порой до дистиллированной воды, а такую воду не рекомендуется пить постоянно. Исследования проб воды показали, что такие элементы как фтор, кальций, магний, калий не обнаруживаются в воде после очистки системами обратного осмоса или обнаруживается их минимальное количество.

Недостаток этих элементов может привести к нежелательным последствиям для организма. Дефицит кальция приводит к остеопорозу (ломкости костей), недостаток магния может вызывать образование камней в почках, нервозность, сердечные спазмы, недостаточное количество калия приводит к слабости, мышечным спазмам, раздражительности.

Фтор является необходимым средством профилактики кариеса.

Питьевая вода должна не просто утолять жажду, но и быть полезной для организма, обеспечивать профилактику, устраняя дефицит биологически необходимых элементов. Для этого показатели качества питьевой воды должны находиться на оптимальном уровне.

Приобретение и установка фильтра для очистки воды – это личное дело каждого потребителя.

 

Прежде чем купить фильтр, узнайте, каков состав воды в вашем кране или колодце. В зависимости от результата делайте правильный выбор.

поделиться в: