Что нельзя делать, если подскочило давление

Артериальное давление – это показатель, который характеризует деятельность сердечно-сосудистой системы. Изменения артериального давления происходят ввиду воздействия различных факторов: физическая нагрузка, эмоциональное напряжение, прием лекарственных препаратов и прочее.

Что же нельзя делать при повышенном артериальном давлении?

  1. Согревать тело. Существует мнение, что давление можно снизить народным методом расширения сосудов за счет интенсивного согревания организма. Тут в ход идут такие приемы, как горячая ванна или, еще хуже, алкоголь. Делать этого категорически нельзя. Если применить такие приемы, сосуды действительно несколько расширятся на некоторое время. Но следует знать, что кровяные тельца при употреблении алкоголя более интенсивно склеиваются между собой и за счет этого повышается риск тромбоза и ещё большего скачка давления.

    Что касается горячей ванны или сауны-бани, то даже при незначительном подъеме давления сердце при таком разогреве будет работать в слишком напряженном режиме, давая сосудам еще большую нагрузку, за счёт быстрой перекачки крови. При скачке давления рекомендуется подставить руки под холодную струю воды, затем смочить холодной водой локти и мочки ушей.

  2. Лежать. Многие гипертоники уверены, что обязательным условием при повышенном давлении является покой, что нужно лежать, а не сидеть или ходить. Это мнение является ошибочным. При повышении давления идеальным решением будет неспешная прогулка, так как при умеренной физической активности кровь обогащается кислородом интенсивнее, становится жиже и за счёт этого давление снижается естественным путем. Если прогулка недоступна, можно обеспечить приток свежего воздуха путем проветривания помещения, приняв положение полусидя.
  3. Быстро сбивать давление. Не следует сбивать давление быстро при помощи большого количества препаратов. Многие гипертоники убеждены, что сбить давление быстро – единственно важная цель. Это мнение ошибочное. Давление должно снижаться постепенно во избежание всевозможных форм недомоганий. Поэтому если Вы приняли половинку вашей привычной таблетки от давления, а через полчаса оно снизилось, согласно тонометру, лишь незначительно, не спешите пить вторую половинку вслед за первой. Дайте сделать своё дело первой дозе препарата. Стремительное снижение давления опасно для сосудов головного мозга.
  4. Пить черный чай. Традиционно сложилось мнение, что гипертоникам нельзя пить кофе, но можно пить чай. Но это не совсем так. Ведь чай в своем составе имеет тот же кофеин, и практически в таких же дозах (а то и больше). И порой чашка чая, особенно пакетированного, бодрит в разы сильнее и повышает давление, больше, чем кофе. А вот кофе обладает мочегонным эффектом, следовательно, может снизить давление на 5-10 делений тонометра.
  5. Нагружать глаза. При повышенном давлении нельзя смотреть телевизор, читать, писать, сидеть за компьютером и в смартфоне. Потому как нагрузка на зрительный нерв препятствует снижению давления. Поэтому лучшим решением будет неспешная прогулка на свежем воздухе или минимальная двигательная активность по дому.
  6. Не ходить в туалет. Очень важно опорожнить мочевой пузырь при скачке давления. Если давление повысилось достаточно сильно и единственное, что Вам сейчас доступно, это находиться в покое в состоянии полулежа, то обязательно нужно регулярно ходить в туалет, даже если нет ощущения острой наполненности мочевого пузыря. Все дело в том, что препараты, снижающие давление, оказывают мочегонное действие. Поэтому опорожнять мочевой пузырь обязательно нужно.
  7. Употреблять в пищу жареное/соленое/острое/жирное/копченое. При повышенном давлении следует отказаться от жареного, соленого, острого, копченого, а также от пищи, с избытком специй. Такая пища возбуждает нервную систему и повышает давление. Солёная и копченая пища задерживает воду в организме, а значат не позволят давлению снизиться, даже после принятия Вами привычной, всегда работающей, дозы препарата.
поделиться в: