Будьте осторожны на воде!

Купание является неотъемлемым атрибутом летнего отдыха и это естественно.

Вода охлаждает и закаляет организм. Закаленные люди купаются в реке или озере до самых холодов. А «моржи» купаются и зимой в проруби. После купания пробуждается новая энергия, появляется чувство бодрости, свежести, оптимизма.

Однако кроме удовольствия вода может преподнести и массу неприятных сюрпризов. Купание и плавание — по числу погибших во время этого занятия — одно из самых опасных в мире увлечений.

Причин гибели на воде множество. К сожалению, тонут люди (особенно дети) не только при купании, но и в колодцах, канавах, даже в домашних ваннах и т.д.

При купании в водоемах причинами гибели чаще всего являются:

■ Алкоголь — более половины утонувших взрослых, как правило, были в состоянии алкогольного опьянения.

■ Беспечность и самоуверенность — даже умея хорошо плавать некоторые заплывают слишком далеко от берега, и у них не хватает сил вернуться назад.

■ Неумение плавать — оказываясь в воде при случайных обстоятельствах (перевернулась лодка, падение с прогулочного катера, катамарана, случайное падение в воду и т.п.), нередко приводит к гибели.

■ Неумение спасать утопающего.

■ Пренебрежение мерами безопасности при купании, особенно в незнакомых водоемах. Даже умея хорошо плавать, нельзя бросаться опрометчиво в воду, нырять, не зная водоема. Там могут быть острые камни, затонувшие бревна, коряги, разбитое стекло, остатки свай от мостов. В реке опасны крутые течения, омуты. Подводные вихры и штормы могут быть и в озерах, особенно крупных. На поверхности крупных водоемов хорошо видны отдельные пятна гладкой воды. Страсть подводника так и подмывает прыгнуть в этом месте. Не делайте этого! «Гладкое» пятно и спокойная пена на нем — явные признаки того, что здесь в глубине разыгрался настоящий подводный шторм. Природа возникновения этого явления недостаточно изучена. Но замечено, что подводные вихры и штормы возникают чаще на стыке сезонов — зимы и весны, лета и осени.

Рекомендации отдыхающим и правила пребывания у водоемов

— Главное требование и рекомендации взрослым — научиться плавать самим (кто не умеет) и научить этому своих детей и внуков.

— Недопустимо оставлять детей у воды без присмотра. Они, к сожалению, составляют значительную часть утонувших.

— Опасно оставлять детей на надувных матрацах, кругах, игрушках, так как их ветром или волной может отнести от берега.

— Не входить сразу в воду после длительного пребывания на солнце, обильного приема пищи, а также в состоянии психического и физического утомления.

 Не отплывать далеко от берега.

Отдыхающим у воды ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

Купаться в запрещенных местах рек, озер, водохранилищ, прудов и иных водоемов.

Загрязнять и засорять водоемы, нарушать режим содержания водоохранных зон.

Распивать спиртные напитки, входить в воду и купаться в нетрезвом состоянии.

Заплывать за буи и другие знаки, обозначающие границы заплыва.

Подплывать к судам (моторным, парусным), весельным лодкам и другим плавсредствам.

Взбираться на технические и предупредительные знаки, буйки и прочие предметы.

Прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, других сооружений, не приспособленных для этих целей, а также в местах, где неизвестна глубина и состояние дна.

Использовать спасательные средства и снаряжение не по назначению.

Плавать на досках, лежаках, бревнах, автокамерах, надувных матрацах и других предметах, не соответствующих требованиям, предъявляемым к плавсредствам.

Организовывать игры в воде, связанные с нырянием и захватом купающихся, а также допускать другие действия, которые могут являться причиной несчастного случая.

Подавать ложные сигналы тревоги.

Оставлять малолетних детей без присмотра.

Купание лиц, имеющих заразные кожные заболевания.

Стирка белья и купание животных.

Помните! На воде недопустима беспечность!

Соблюдение мер безопасности при купании и катании на лодках исключает несчастные случаи на воде.

поделиться в: